top of page

アスゲン鼻炎錠S

あすげんびえんじょうえす

第2類医薬品

 

くしゃみ・鼻水等のアレルギー症状を緩和するクロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻水を抑えるベラドンナ総アルカロイド、鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸、鼻づまりを改善するフェニレフリン塩酸塩等を効果的に配合し、花粉症に代表される「くしゃみ・鼻水・鼻づまり」を主訴とするアレルギー性鼻炎やかぜの急性の鼻炎症状に優れた効果を発揮します。5才のお子さまから成人まで服用できます。




●効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)


●用法・用量

3歳以上15歳未満

1日服用回数3回

成人(15才以上)3錠

11才以上15才未満2錠5才以上

11才未満1錠

5才未満服用しないこと


成分・分量

1日量(9錠)中:

クロルフェニラミンマレイン酸塩9mg

フェニレフリン塩酸塩30mg

ベラドンナ総アルカロイド0.45mg

グリチルリチン酸45mg

無水カフェイン120mg

(添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg)

Comentarios


bottom of page